Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44212
на рассмотрении
6372
решено
37840

В Росздравнадзоре состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, посвященное итогам работы за 2016 год

22 марта 2017 года в Росздравнадзоре в режиме видео-конференцсвязи состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения с участием Общественных советов при Территориальных органах Росздравнадзора.

В ходе мероприятия были обсуждены итоги работы Росздравнадзора и Общественного совета по защите прав пациентов в 2016 году и озвучены основные направления деятельности на 2017 год.

Открывая заседание, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко отметил, что проведенная консолидированная работа центрального аппарата и территориальных органов Службы в 2016 году позволила достичь социально-значимых и важных организационно-экономических эффектов, способствовала предотвращению общественно опасных последствий, возникающих в результате несоблюдения законодательства подконтрольными субъектами.

В целом, в прошлом  году Росздравнадзором было проведено более 21 тысячи проверок, в ходе  которых выявлено более 50 тысяч правонарушений, что в 1,5 раза больше чем в 2015 году.

По результатам надзорных мероприятий  подконтрольные субъекты оштрафованы на сумму свыше 166 млн. рублей, что, практически, в полтора раза выше предшествующего отчетного периода.

Таким образом, благодаря деятельности Росздравнадзора защищены права около 8,5 миллионов граждан:

- изъято из обращения и уничтожено более 7 миллионов упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств (7 243 018);

- ограничено обращение около 1,2 миллионов единиц недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных медицинских изделий (1 149 410);

- обеспечено восстановление прав более 85 тысяч граждан на получение качественной, доступной и своевременной лекарственной помощи (в том числе лекарственными препаратами для обезболивания) и около 15 тысяч граждан - на получение качественной и безопасной медицинской помощи.

«Считаю, что, выступая сплоченной высококвалифицированной командой, в том числе и с Общественным советом по защите прав пациентов,  мы добились в 2016 году высоких профессиональных результатов, - подчеркнул в заключение Михаил Мурашко. - Но останавливаться на достигнутом нельзя: впереди нам предстоит много серьезной работы и мы продолжим стоять на защите здоровья, прав и интересов граждан в сфере здравоохранения».

Одним из главных направлений деятельности Росздравнадзора в 2017 году, рассказала  начальник Управления лицензирования и контроля  соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова, станет реализация приоритетного проекта «Совершенствование контрольной и надзорной деятельности в сфере здравоохранения», основной целью которого является снижение количества смертельных случаев по контролируемым видам деятельности в сфере здравоохранения; снижение административных и финансовых издержек граждан и организаций, связанных с контрольно-надзорной деятельностью Службы;  рост индекса качества администрирования контрольно-надзорных функций.

Для достижения поставленных задач Росздравнадзором разработан Перечень обязательных требований по контролируемым видам деятельности в сфере здравоохранения, который был заслушан и одобрен членами Общественного совета.

Председатель Общественного совета Ян Власов рассказал об итогах деятельности в 2016 году: членами Общественного совета проведено 305 заседаний в регионах, направлено 357 запросов в органы исполнительной власти (получено 254 ответа), принято участие в разработке 67 региональных и федеральных нормативно-правовых актов, получено 3188 обращений граждан (в 2015 году – 1548 обращений).

Ян Власов отметил, что в 2016 году произошли значимые позитивные изменения в работе региональных ОС: активизировалась работа с  органами государственного управления (в 2015 году запросы и обращения во властные структуры направляли только 18,3% ОС, в 2016 году уже 50% советов использовали данную форму работы); увеличилась медийная открытость и публичность в деятельности советов: если в 2015 году только один совет рассылал пресс-релизы и приглашал на свои заседания СМИ, то в 2016 году уже 30 советов использовали подобные технологии в своей деятельности; 17 советов (21,8%) организовали работу «горячих линий» для населения (в 2015 году эту форму работы никто не использовал); более активно ОС стали инициировать различного рода проверки: увеличение с 7,0% в 2015 году до 19,2% в 2016.

По окончании мероприятия Ян Власов поблагодарил Росздравнадзор за поддержку и профессиональную работу. Михаил Мурашко, в свою очередь, выразил благодарность всем экспертам ОС за сотрудничество и активную гражданскую позицию, подчеркнув, что взаимодействие Росздравнадзора с общественными организациями является важным направлением деятельности, которое позволяет более точечно планировать как плановые,  так и внеплановые проверки в регионах.

Теги: